Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

10 полезных инструментов

2 августа 2019

Может показаться, что 10 инструментов — это ни о чём. Но, если честно, любой программист, зная эти инструменты действительно хорошо, сможет выполнить немало повседневной работы. Без дальнейших церемоний, давайте разберём список из 10 инструментов, которые каждый разработчик должен знать на отлично.

1. Git и Github

Любой программист или разработчик обязательно должен уметь пользоваться одним из репозиториев системы контроля версий, потому что сверять код приходится каждый день. Чтобы стать более продвинутым разработчиком, вы также должны понимать такие концепции как ветвление и слияние. 

На сегодняшний день синонимами инструмента управления репозиториями и инструмента управления версиями стали Git и Github. Сейчас это самый важный инструмент для программиста, и именно поэтому я рекомендую каждому программисту действительно глубоко изучить Git и Github.

2. SQL

Это ещё один важный инструмент или язык программирования, который должен знать каждый программист. На самом деле, SQL является стандартным языком запросов для работы с базами данных. С помощью SQL можно читать, обновлять и удалять данные из таблиц. 

Так как в реальном мире мы используем базы данных повсеместно, программист должен хорошо понимать SQL. Помимо знания основных команд, таких как SELECT, INSERT, UPDATE и DELETE, программист должен знать, как писать сложные запросы, используя слияния, агрегатные функции, подзапросы и другие расширенные функции.

3. Python

Вас может удивить, что Java-разработчик рекомендует каждому программисту изучать Python. На это есть причина. Python — это мощный объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня, который, к тому же, очень универсальный. 

Вы можете не только создавать большие приложения, как вы делаете это в Java, но также вы можете использовать Python для создания полезных скриптов для автоматизации. В Python есть множество модулей, которые делают возможным практически всё, начиная от доступа к файловой системе и разработки веб-приложений, до машинного обучения. Эта картинка наглядно объясняет, почему каждый программист должен изучить Python.

4. Excel или любая электронная таблица

Microsoft Excel ― ещё один важный инструмент для программистов и разработчиков ПО. Excel предоставляет гораздо большие возможности, чем просто работа с таблицами. Вы даже не представляете, сколько всего можно сделать с помощью Excel. 

Самая веская причина начать изучение Microsoft Excel в том, что его используют везде. Excel пользуются все: начиная от бизнесменов и заканчивая BA, QA и project-менеджерами. Вы можете использовать его для генерирования отчётов, автоматизации и согласования и ещё много чего.

5. Word или схожие приложения

Microsoft Word не так популярен, как Microsoft Excel, но по-прежнему является одним из основных инструментов для программистов. Разработчику часто приходится создавать документы, например, программную документацию. 

Microsoft Word ― лучший инструмент для подобных задач. Он предоставляет тонкие настройки форматирования для создания действительно красивой документации.

6. PowerPoint

Microsoft Excel, Word и Powerpoint формируют трилогию основных офисных инструментов. Поэтому они необходимы для инженеров-программистов и IT специалистов, включая разработчиков, QA, BA и project-менеджеров. 

Microsoft PowerPoint ― самый популярный инструмент для создания презентаций. Программистам часто приходится делать презентации, например, обмениваться знаниями между командами, представлять свои идеи бизнесу, планы для менеджеров. Поэтому вы просто не можете игнорировать PowerPoint.

7. Текстовые редакторы (SubLime)

Каждый программист должен хорошо знать хотя бы один текстовый редактор. Разработчики ПО постоянно имеют дело с текстом, поэтому свободное владение текстовым редактором помогает в работе. 

Помимо вездесущего блокнота, программист должен уметь пользоваться редактором с расширенным функционалом, например, Sublime или NotePad++. Такие редакторы поддерживают поиск и замену регулярных выражений, и макросы, которые помогут вам в вашей повседневной работе.

8. Командная строка Linux

Команды Linux, как и SQL, также можно отнести к необходимым навыкам для программиста. Каждый программист должен уметь работать в UNIX системах, а некоторые вообще проводят большую часть дня в Linux.

Знание Linux команд поможет вам найти то, что ищите, узнать о состоянии системы и устранить любую проблему приложения, работающего под Linux. Это обязательный навык для каждого программиста, и если вы не знакомы с командами Linux, то следует уделить этому внимание, особенно если у вас есть опыт работы с Linux.

9. SVN

Git занял почти 70% рынка систем контроля версий. Тем не менее, всё ещё есть проекты, не только проприетарные, но и с открытым исходным кодом, в которых используется SVN (также известный как subversion), поэтому программистам будет полезно изучить Tortoise SVN. Это такой же инструмент, как и Git.

10. Powershell или Cygwin

После работы в Linux, вы можете чувствовать ограниченность при работе в Windows, потому что в нём нет командной строки Linux. В Windows эту проблему решает Powershell. Windows PowerShell — это оболочка, разработанная корпорацией Microsoft для автоматизации задач и управления конфигурацией.

Эта мощная оболочка основана на .NET framework и включает в себя оболочку командной строки и скриптовый язык, так что вы можете автоматизировать задачи и создавать скрипты, как вы делаете это в Linux.

_______________

На этом всё. Это лишь некоторые основные инструменты, которые нужны каждому, будь вы веб-разработчик, работающий на JavaScript, Java-разработчик, работающий над серверным кодом, или мобильный разработчик, работающий с приложениями Android или iOS.

Владение этими инструментами пригодится вам в карьере разработчика, потому что вы будете использовать эти инструменты каждый день, на протяжении долгого времени. Вы не пожалеете затраченных усилий на их изучение.