Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Этапы создания сайта: на что обратить внимание заказчику?

20 июня 2022

Чтобы сайт был качественным и интересным, заказчику тоже нужно принимать участие в его разработке. Что же потребуется от клиента и к чему ему нужно быть готовым? Расскажем подробно о каждом этапе создания веб-ресурса и его особенностях.

Первая стадия – определение целей. Вам необходимо точно рассказать, чего вы ждете от разработки сайта: кто будет его просматривать, будет это интернет-магазин, сайт-визитка, блог или что-то другое. Наши специалисты помогут и направят, если у вас еще нет четкого видения проекта.

Второй этап – техническое задание (ТЗ). Какие-то вещи знает только заказчик, какие-то – только исполнитель, поэтому важна слаженная работа обоих. ТЗ включает:
  • обозначение общей миссии;
  • создание структуры сайта – определение основных разделов, подразделов, страниц;
  • описание дизайна – цветовые решения, логотип, расположение информационных блоков и пр.;
  • технические возможности;
  • порядок представления данных разного типа – текстов, графики и т.д.;
  • определение нужных модулей – вопрос-ответ, корзина, фильтрация, форма обратной связи и др.;
Следующая стадия предполагает разработку прототипа – макета будущего сайта без дизайнерского оформления и программного моделирования. Заказчику нужно активно участвовать в процессе создания модели, иначе в будущем придется делать много правок. А это очень затягивает процесс и требует дополнительных финансовых вложений.

Четвертый этап – это программная часть проекта. Она состоит из верстки и программирования. Здесь участие заказчика минимально. Специалисты проверяют, соответствует ли верстка утвержденному дизайну, разрабатывают и внедряют сложные модули, функционал, проводят интеграцию с различными сервисами и т.д.

После этого можно переходить к сбору и обработке материала для наполнения сайта. Это тексты, изображения, видеоролики и другой контент, который будет привлекать пользователей. Контент должен быть уникальным и интересным. Наша веб-студия в Нур-Султане может помочь вам с поиском материала, если это вызовет затруднения.

Шестая стадия – тестирование, веб-аналитика и запуск. SEO-специалисты подключают ресурс к метрике, аналитике и другим сервисам, производят базовую оптимизацию, чтобы ваш сайт был на верхних строчках в поисковых выдачах. Тестировщики проверяют работоспособность проекта, ищут ошибки и баги, которые затем устраняются разработчиками. На этом этапе заказчик может вносить свои правки.

Завершающая стадия – перенос сайта с тестового домена и хостинга на основной, активация лицензии на 1С-Битрикс, передача клиенту административных доступов. Если вам что-то непонятно, вы всегда можете задать вопросы своему проект-менеджменту. Мы дадим подробные инструкции, наметим дальнейшую стратегию по продвижению и развитию.

После разработки веб-ресурс требует постоянного внимания, поэтому наша компания предлагает также техническую поддержку сайта в Казахстане. Она будет включать антивирусный контроль, резервное копирование, защиту от DDoS-атак и многое другое.